Wirtschaft und Energie
Wirtschaft und Energie
Der Ausschuss für Wirtschaft und Energie ist für alle Bereiche der Energiewende, des Klimaschutzes sowie für das Thema Energieeinsparung zuständig. Dabei beraten die Abgeordneten des Ausschuss über aktuelle wirtschafts- und energiepolitische Themen wie der Neuregelung des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG), dem Netzausbau und die Energieeffizienz. Zudem stehen alle Bereiche der Technologie-, Industrie- und Mittelstandspolitik sowie der EU-Binnenmarkt, die Außenwirtschaft und der globale Wettbewerb auf der Agenda.

Foto: John Rübcke (Fotolia)
Mitglieder des Ausschusses
Dr. Peter Ramsauer
Dr. Peter Ramsauer
CSU
Bayern
Traunstein
Vorsitzender, 29 Fragen, 9 Antworten
Klaus Barthel
Klaus Barthel
SPD
Bayern
Starnberg
Stellv. Vorsitzender, 38 Fragen, 21 Antworten
Annalena Baerbock
Annalena Baerbock
DIE GRÜNEN
Brandenburg
Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II
15 Fragen, 15 Antworten
Thomas Bareiß
Thomas Bareiß
CDU
Baden-Württemberg
Zollernalb - Sigmaringen
16 Fragen, 10 Antworten,
10 Standard-Antworten
Eva Bulling-Schröter
Eva Bulling-Schröter
DIE LINKE
Bayern
Ingolstadt
10 Fragen, 6 Antworten
Katharina Dröge
Katharina Dröge
DIE GRÜNEN
Nordrhein-Westfalen
Köln III
13 Fragen, 7 Antworten
Hansjörg Durz
Hansjörg Durz
CSU
Bayern
Augsburg-Land
35 Fragen, 34 Antworten
Klaus Ernst
Klaus Ernst
DIE LINKE
Bayern
Schweinfurt
8 Fragen, 4 Antworten
Ulrich Freese
Ulrich Freese
SPD
Brandenburg
Cottbus - Spree-Neiße
11 Fragen, 5 Antworten
Dr. Thomas Gambke
Dr. Thomas Gambke
DIE GRÜNEN
Bayern
Landshut
9 Fragen, 5 Antworten
Astrid Grotelüschen
Astrid Grotelüschen
CDU
Niedersachsen
Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land
13 Fragen, 5 Antworten,
3 Standard-Antworten
Dr. Herlind Gundelach
Dr. Herlind Gundelach
CDU
Hamburg
Hamburg-Bergedorf - Harburg
17 Fragen, 16 Antworten
Ulrich Hampel
Ulrich Hampel
SPD
Nordrhein-Westfalen
Coesfeld - Steinfurt II
9 Fragen, 8 Antworten
Mark Hauptmann
Mark Hauptmann
CDU
Thüringen
Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen
17 Fragen, 17 Antworten
Dr. Matthias Heider
Dr. Matthias Heider
CDU
Nordrhein-Westfalen
Olpe - Märkischer Kreis I
10 Fragen, 9 Antworten
Marcus Held
Marcus Held
SPD
Rheinland-Pfalz
Worms
29 Fragen, 29 Antworten,
5 Standard-Antworten
Matthias Ilgen
Matthias Ilgen
SPD
Schleswig-Holstein
Nordfriesland - Dithmarschen Nord
10 Fragen, 10 Antworten
Dieter Janecek
Dieter Janecek
DIE GRÜNEN
Bayern
München-West/Mitte
18 Fragen, 16 Antworten
Andreas Jung
Andreas Jung
CDU
Baden-Württemberg
Konstanz
15 Fragen, keine Antwort
Gabriele Katzmarek
Gabriele Katzmarek
SPD
Baden-Württemberg
Rastatt
23 Fragen, 23 Antworten
Axel Knoerig
Axel Knoerig
CDU
Niedersachsen
Diepholz - Nienburg I
28 Fragen, 28 Antworten
Jens Koeppen
Jens Koeppen
CDU
Brandenburg
Uckermark - Barnim I
19 Fragen, 19 Antworten
Andreas Lämmel
Andreas Lämmel
CDU
Sachsen
Dresden I
32 Fragen, 23 Antworten
Barbara Lanzinger
Barbara Lanzinger
CSU
Bayern
Landesliste
5 Fragen, 3 Antworten
Dr. Andreas Lenz
Dr. Andreas Lenz
CSU
Bayern
Erding - Ebersberg
28 Fragen, 17 Antworten
Ingbert Liebing
Ingbert Liebing
CDU
Schleswig-Holstein
Nordfriesland - Dithmarschen Nord
12 Fragen, 12 Antworten
Thomas Lutze
Thomas Lutze
DIE LINKE
Saarland
Saarbrücken
52 Fragen, 52 Antworten
Jan Metzler
Jan Metzler
CDU
Rheinland-Pfalz
Worms
13 Fragen, keine Antwort
Thomas Nord
Thomas Nord
DIE LINKE
Brandenburg
Frankfurt (Oder) - Oder-Spree
4 Fragen, 3 Antworten
Helmut Nowak
Helmut Nowak
CDU
Nordrhein-Westfalen
Leverkusen - Köln IV
7 Fragen, 2 Antworten,
2 Standard-Antworten
Dr. Joachim Pfeiffer
Dr. Joachim Pfeiffer
CDU
Baden-Württemberg
Waiblingen
75 Fragen, 75 Antworten
Sabine Poschmann
Sabine Poschmann
SPD
Nordrhein-Westfalen
Dortmund II
13 Fragen, 13 Antworten
Florian Post
Florian Post
SPD
Bayern
München-Nord
37 Fragen, 37 Antworten
Prof. Dr. Heinz Riesenhuber
Prof. Dr. Heinz Riesenhuber
CDU
Hessen
Main-Taunus
23 Fragen, 6 Antworten
Johann Saathoff
Johann Saathoff
SPD
Niedersachsen
Aurich - Emden
22 Fragen, 21 Antworten
Dr. Hans-Joachim Schabedoth
Dr. Hans-Joachim Schabedoth
SPD
Hessen
Hochtaunus
29 Fragen, 28 Antworten
Dr. Nina Scheer
Dr. Nina Scheer
SPD
Schleswig-Holstein
Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd
25 Fragen, 11 Antworten,
5 Standard-Antworten
Michael Schlecht
Michael Schlecht
DIE LINKE
Baden-Württemberg
Mannheim
17 Fragen, 13 Antworten
Dr. Kristina Schröder
Dr. Kristina Schröder
CDU
Hessen
Wiesbaden
14 Fragen, 14 Antworten,
14 Standard-Antworten
Peter Stein
Peter Stein
CDU
Mecklenburg-Vorpommern
Rostock - Landkreis Rostock II
26 Fragen, 21 Antworten
Lena Strothmann
Lena Strothmann
CDU
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld - Gütersloh II
12 Fragen, 10 Antworten
Dr. Julia Verlinden
Dr. Julia Verlinden
DIE GRÜNEN
Niedersachsen
Lüchow-Dannenberg - Lüneburg
24 Fragen, 24 Antworten
Bernd Westphal
Bernd Westphal
SPD
Niedersachsen
Hildesheim
29 Fragen, 29 Antworten
Andrea Wicklein
Andrea Wicklein
SPD
Brandenburg
Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II
27 Fragen, 26 Antworten
Dirk Wiese
Dirk Wiese
SPD
Nordrhein-Westfalen
Hochsauerlandkreis
20 Fragen, 20 Antworten
Klaus-Peter Willsch
Klaus-Peter Willsch
CDU
Hessen
Rheingau-Taunus - Limburg
12 Fragen, 12 Antworten