Bürgerschaftswahl 2011
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 179 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr. - Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.
Bitte beachten Sie, dass einige Wahlbewerber ausschließlich auf der Landesliste kandidieren. Eine Übersicht dieser Kandidierenden finden Sie unter dem Reiter "Landesliste".

= Hellblau hinterlegte Kandidaten wurden in die neue Bürgerschaft gewählt.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  16  
Anja Hajduk
Anja Hajduk
DIE GRÜNEN
Eppendorf - Winterhude
36 Fragen, 33 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 21.724, über Wahlkreis eingezogen
Verena Häggberg
Verena Häggberg
ÖDP
Altona
31 Fragen, 31 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.528
Claudius Holler
Claudius Holler
PIRATEN
Altona
31 Fragen, 31 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.237
Carsten Ovens
Carsten Ovens
CDU
Lokstedt - Niendorf - Schnelsen
29 Fragen, 29 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 7.764
Olaf Böttger
Olaf Böttger
CDU
Bramfeld - Farmsen-Berne
23 Fragen, 23 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.991
Farid Müller
Farid Müller
DIE GRÜNEN
Hamburg - Mitte
22 Fragen, 21 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 14.062, über Wahlkreis eingezogen
Uwe Ralf-Dieter Dulias
Uwe Ralf-Dieter Dulias
FDP
Lokstedt - Niendorf - Schnelsen
24 Fragen, 20 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.767
Michael Schweiger
Michael Schweiger
DIE GRÜNEN
Bramfeld - Farmsen-Berne
20 Fragen, 20 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.150
Dr. Till Steffen
Dr. Till Steffen
DIE GRÜNEN
Rotherbaum - Harvestehude - Eimsbüttel-Ost
18 Fragen, 18 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 18.355, über Wahlkreis eingezogen
Katja Suding
Katja Suding
FDP
Blankenese
19 Fragen, 17 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 22.354, über Wahlkreis eingezogen
Katharina Fegebank
Katharina Fegebank
DIE GRÜNEN
Fuhlsbüttel - Alsterdorf - Langenhorn
17 Fragen, 17 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 8.137, über Wahlkreis eingezogen
David Perteck
David Perteck
ÖDP
Bramfeld - Farmsen-Berne
17 Fragen, 17 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.435
Martina Koeppen
Martina Koeppen
SPD
Stellingen - Eimsbüttel-West
17 Fragen, 17 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 35.724, über Wahlkreis eingezogen
Anne Alter
Anne Alter
PIRATEN
Rotherbaum - Harvestehude - Eimsbüttel-Ost
18 Fragen, 16 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 3.393
Dr. Andreas Dressel
Dr. Andreas Dressel
SPD
Alstertal - Walddörfer
16 Fragen, 16 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 76.292, über Wahlkreis eingezogen
Wulf Beleites
Wulf Beleites
DIE LINKE
Rotherbaum - Harvestehude - Eimsbüttel-Ost
14 Fragen, 14 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.275
Dr. Stefanie von Berg
Dr. Stefanie von Berg
DIE GRÜNEN
Stellingen - Eimsbüttel-West
14 Fragen, 14 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 10.458, über Wahlkreis eingezogen
Andy Grote
Andy Grote
SPD
Hamburg - Mitte
14 Fragen, 13 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 34.126, über Wahlkreis eingezogen
Vasco Schultz
Vasco Schultz
DIE LINKE
Wandsbek
13 Fragen, 13 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 3.538
Joachim Bischoff
Joachim Bischoff
DIE LINKE
Hamburg - Mitte
12 Fragen, 12 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 10.629, über Wahlkreis eingezogen
Christiane Blömeke
Christiane Blömeke
DIE GRÜNEN
Alstertal - Walddörfer
12 Fragen, 12 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 21.325, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Monika Schaal
Dr. Monika Schaal
SPD
Lokstedt - Niendorf - Schnelsen
11 Fragen, 11 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 42.081, über Wahlkreis eingezogen
Dennis Thering
Dennis Thering
CDU
Alstertal - Walddörfer
11 Fragen, 11 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 38.842, über Wahlkreis eingezogen
Wolf Achim Wiegand
Wolf Achim Wiegand
FREIE WÄHLER
Blankenese
11 Fragen, 11 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.999
Andreas Bernau
Andreas Bernau
SPD
Altona
11 Fragen, 11 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 8.934
Ties Rabe
Ties Rabe
SPD
Bergedorf
11 Fragen, 11 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 50.434, über Wahlkreis eingezogen
Jutta Kodrzynski
Jutta Kodrzynski
DIE GRÜNEN
Hamburg - Mitte
11 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 3.191
Detlef Grumann
Detlef Grumann
Einzelbewerber
Stellingen - Eimsbüttel-West
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.308
Otfried Hilbert
Otfried Hilbert
DIE GRÜNEN
Bramfeld - Farmsen-Berne
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.060
Herbert Schulz
Herbert Schulz
DIE LINKE
Lokstedt - Niendorf - Schnelsen
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 7.033
Ingo Egloff
Ingo Egloff
SPD
Bramfeld - Farmsen-Berne
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 40.132, über Wahlkreis eingezogen
Klaus-Peter Hesse
Klaus-Peter Hesse
CDU
Fuhlsbüttel - Alsterdorf - Langenhorn
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 20.866, über Wahlkreis eingezogen
Arno Münster
Arno Münster
SPD
Altona
10 Fragen, 10 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 16.555, über Wahlkreis eingezogen
Mareike Engels
Mareike Engels
DIE GRÜNEN
Blankenese
9 Fragen, 9 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.572
Jens Meyer
Jens Meyer
FDP
Rotherbaum - Harvestehude - Eimsbüttel-Ost
9 Fragen, 9 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.349
Christa Goetsch
Christa Goetsch
DIE GRÜNEN
Altona
11 Fragen, 8 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 30.629, über Wahlkreis eingezogen
Michael Osterburg
Michael Osterburg
DIE GRÜNEN
Hamburg - Mitte
9 Fragen, 8 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 8.368
Christoph de Vries
Christoph de Vries
CDU
Hamburg - Mitte
8 Fragen, 8 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.956, über Liste eingezogen
Gabriele Dobusch
Gabriele Dobusch
SPD
Altona
10 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 44.017, über Wahlkreis eingezogen
Andreas Gerhold
Andreas Gerhold
PIRATEN
Hamburg - Mitte
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 3.468
Ronald Preuß
Ronald Preuß
DIE GRÜNEN
Harburg
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.431
Christiane Schneider
Christiane Schneider
DIE LINKE
Harburg
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.743, über Liste eingezogen
Huy-Tam Van
Huy-Tam Van
CDU
Bramfeld - Farmsen-Berne
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.328
Katharina Wolff
Katharina Wolff
CDU
Rotherbaum - Harvestehude - Eimsbüttel-Ost
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 16.875, über Wahlkreis eingezogen
Linda Heitmann
Linda Heitmann
DIE GRÜNEN
Altona
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.113
vorherige
Seite 1  2  ...  16