abgeordnetenwatch.de in Brandenburg
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 100 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr (weitere Informationen...).
Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  8  
Kerstin Bednarsky
Kerstin Bednarsky
DIE LINKE
Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III
13 Fragen, 13 Antworten
Wahlergebnis: 27,1%
Dierk Homeyer
Dierk Homeyer
CDU
Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
9 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 21,0%
Axel Henschke
Axel Henschke
DIE LINKE
Frankfurt (Oder) I
10 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 39,0%, über Wahlkreis eingezogen
Elisabeth Alter
Elisabeth Alter
SPD
Oder-Spree III
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 30,4%
Gunter Fritsch
Gunter Fritsch
SPD
Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
9 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 25,6%
Peer Jürgens
Peer Jürgens
DIE LINKE
Oder-Spree III
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 30,6%, über Wahlkreis eingezogen
Alwin Ziel
Alwin Ziel
SPD
Oberhavel II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 29,4%, über Wahlkreis eingezogen
Michael Jungclaus
Michael Jungclaus
DIE GRÜNEN
Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 8,4%
Peter Ligner
Peter Ligner
DIE LINKE
Oberhavel II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 22,0%
Maurice Birnbaum
Maurice Birnbaum
FDP
Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
7 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 6,8%
Sabine Niels
Sabine Niels
DIE GRÜNEN
Oder-Spree III
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 5,7%
Dr. Elke Seidel
Dr. Elke Seidel
DIE GRÜNEN
Potsdam-Mittelmark II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 5,5%
Andrea Johlige
Andrea Johlige
DIE LINKE
Havelland II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 16,4%
Kerstin Nedoma
Kerstin Nedoma
DIE LINKE
Spree-Neiße I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 30,8%
Susanne Melior
Susanne Melior
SPD
Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 28,4%
Renate Adolph
Renate Adolph
DIE LINKE
Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 34,0%, über Wahlkreis eingezogen
Klara Geywitz
Klara Geywitz
SPD
Potsdam I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 31,6%, über Wahlkreis eingezogen
Anja Heinrich
Anja Heinrich
CDU
Elbe-Elster II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 29,4%, über Wahlkreis eingezogen
Margitta Mächtig
Margitta Mächtig
DIE LINKE
Barnim I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 34,4%, über Wahlkreis eingezogen
Björn Lakenmacher
Björn Lakenmacher
CDU
Dahme-Spreewald I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 21,9%
Helmuth Reitmayer
Helmuth Reitmayer
FDP
Oberhavel II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 7,2%
Werner-Siegwart Schippel
Werner-Siegwart Schippel
SPD
Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 32,0%, über Wahlkreis eingezogen
Marion Vogdt
Marion Vogdt
FDP
Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,2%
Kerstin Kaiser
Kerstin Kaiser
DIE LINKE
Märkisch-Oderland II
4 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 40,3%, über Wahlkreis eingezogen
Tina Fischer
Tina Fischer
SPD
Dahme-Spreewald I
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 33,3%, über Wahlkreis eingezogen
Mike Schubert
Mike Schubert
SPD
Potsdam II
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 31,4%
Astrid Gerisch
Astrid Gerisch
CDU
Oberhavel II
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 28,0%
Thomas Domres
Thomas Domres
DIE LINKE
Prignitz I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 29,7%
Axel Fachtan
Axel Fachtan
FDP
Oder-Spree III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 7,1%
Gerd Klier
Gerd Klier
DIE LINKE
Ostprignitz-Ruppin I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 27,5%
Jürgen Maresch
Jürgen Maresch
DIE LINKE
Cottbus II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 32,2%, über Wahlkreis eingezogen
Dirk Stumpf
Dirk Stumpf
Einzelbewerber
Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 0,3%
Dr. Andreas Bernig
Dr. Andreas Bernig
DIE LINKE
Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 23,8%
Dr. Herbert Burmeister
Dr. Herbert Burmeister
DIE LINKE
Dahme-Spreewald I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 27,0%
Gerhard Enser
Gerhard Enser
CDU
Potsdam-Mittelmark IV
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 24,5%
Wolfgang Freese
Wolfgang Freese
DIE GRÜNEN
Ostprignitz-Ruppin I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 15,4%
Kerstin Kircheis
Kerstin Kircheis
SPD
Cottbus II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 31,5%
Erich Kuhne
Erich Kuhne
CDU
Ostprignitz-Ruppin I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 18,1%
Dr. Heiner Loos
Dr. Heiner Loos
FDP
Barnim III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 7,0%
Johannes Pogoda
Johannes Pogoda
FDP
Uckermark III / Oberhavel IV
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 5,3%
Linda Teuteberg
Linda Teuteberg
FDP
Potsdam I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 8,6%
Raimund Tomczak
Raimund Tomczak
FDP
Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 8,1%
Axel Vogel
Axel Vogel
DIE GRÜNEN
Barnim III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 5,1%
Christian Goetjes
Christian Goetjes
DIE GRÜNEN
Oberhavel II
4 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 8,6%
Andreas Büttner
Andreas Büttner
FDP
Uckermark I
2 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 4,4%
vorherige
Seite 1  2  ...  8