Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 149 Euro (129 Euro als Frühbucherrabatt) im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr (weitere Informationen...).

Im folgenden finden Sie eine Auflistung aller Direktkandidierenden. Die Anordnung auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.

Die blau markierten Kandidatinnen und Kandidaten ziehen in den NRW-Landtag ein.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  19  
Mike Galow
Mike Galow
PIRATEN
Rheinisch-Bergischer Kreis II
24 Fragen, 24 Antworten
Wahlergebnis: 7,1%
Christian Lindner
Christian Lindner
FDP
Rheinisch-Bergischer Kreis II
25 Fragen, 19 Antworten
Wahlergebnis: 11,6%, über Liste eingezogen
Sylvia Löhrmann
Sylvia Löhrmann
DIE GRÜNEN
Solingen I
20 Fragen, 14 Antworten
Wahlergebnis: 12,6%, über Liste eingezogen
Thomas Eiskirch
Thomas Eiskirch
SPD
Bochum II
12 Fragen, 12 Antworten
Wahlergebnis: 52,7%, über Wahlkreis eingezogen
Daniel Sieveke
Daniel Sieveke
CDU
Paderborn II
12 Fragen, 12 Antworten
Wahlergebnis: 41,2%, über Wahlkreis eingezogen
Jürgen Lukat
Jürgen Lukat
Die PARTEI
Essen II
12 Fragen, 12 Antworten
Wahlergebnis: 0,9%
Wibke Brems
Wibke Brems
DIE GRÜNEN
Gütersloh II
11 Fragen, 11 Antworten
Wahlergebnis: 12,3%, über Liste eingezogen
Katharina Schwabedissen
Katharina Schwabedissen
DIE LINKE
Ennepe-Ruhr-Kreis II
11 Fragen, 11 Antworten
Wahlergebnis: 3,5%
Felix Staratschek
Felix Staratschek
Einzelbewerber
Oberbergischer Kreis I
10 Fragen, 10 Antworten
Wahlergebnis: 0,5%
Günter Garbrecht
Günter Garbrecht
SPD
Bielefeld I
9 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 44,0%, über Wahlkreis eingezogen
Thomas Hinze
Thomas Hinze
DIE GRÜNEN
Lippe II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 7,2%
Carina Gödecke
Carina Gödecke
SPD
Bochum I
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 54,9%, über Wahlkreis eingezogen
Hans Feuß
Hans Feuß
SPD
Gütersloh II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 37,7%, über Wahlkreis eingezogen
Ursula Doppmeier
Ursula Doppmeier
CDU
Gütersloh II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 36,2%, über Liste eingezogen
Helene Hammelrath
Helene Hammelrath
SPD
Rheinisch-Bergischer Kreis I
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 39,0%, über Wahlkreis eingezogen
Falk Heinrichs
Falk Heinrichs
SPD
Siegen-Wittgenstein II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 42,1%, über Wahlkreis eingezogen
Holger Müller
Holger Müller
CDU
Rheinisch-Bergischer Kreis I
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 34,1%, über Liste eingezogen
Johannes Remmel
Johannes Remmel
DIE GRÜNEN
Siegen-Wittgenstein I
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 11,9%, über Liste eingezogen
Wolgang Rettich
Wolgang Rettich
DIE GRÜNEN
Bochum II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 9,5%
Barbara Steffens
Barbara Steffens
DIE GRÜNEN
Mülheim I
7 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 5,7%, über Liste eingezogen
Gunhild Böth
Gunhild Böth
DIE LINKE
Wuppertal I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 3,9%
Manfred Evers
Manfred Evers
DIE LINKE
Mettmann III
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 1,9%
Marc Herter
Marc Herter
SPD
Hamm I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 50,6%, über Wahlkreis eingezogen
Marc Knippen
Marc Knippen
PIRATEN
Mettmann IV
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 8,4%
Julia Lipke
Julia Lipke
Die PARTEI
Krefeld I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 0,9%
Christian Woelk
Christian Woelk
PIRATEN
Lippe II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 7,5%
Henning Rehbaum
Henning Rehbaum
CDU
Warendorf II
7 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 38,9%, über Liste eingezogen
Stefan Hebbel
Stefan Hebbel
CDU
Leverkusen
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 32,6%
Jürgen Berghahn
Jürgen Berghahn
SPD
Lippe II
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 45,6%, über Wahlkreis eingezogen
Gabriel Heinzmann
Gabriel Heinzmann
PIRATEN
Mettmann III
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,1%
André Stinka
André Stinka
SPD
Coesfeld II
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 32,4%
Jeannine Tembaak
Jeannine Tembaak
PIRATEN
Unna II
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 8,9%
Hans Christian Markert
Hans Christian Markert
DIE GRÜNEN
Rhein-Kreis Neuss I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,5%, über Liste eingezogen
Volker Münchow
Volker Münchow
SPD
Mettmann IV
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 42,7%, über Wahlkreis eingezogen
Johannes Elstner
Johannes Elstner
FDP
Gütersloh II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 3,8%
Ria Angelika Garcia Rodriguez
Ria Angelika Garcia Rodriguez
PIRATEN
Mettmann II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,5%
Werner Jostmeier
Werner Jostmeier
CDU
Coesfeld II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 46,1%, über Wahlkreis eingezogen
Walter Kern
Walter Kern
CDU
Lippe II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 30,6%, über Liste eingezogen
Annette Watermann-Krass
Annette Watermann-Krass
SPD
Warendorf II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 42,2%, über Wahlkreis eingezogen
Hannelore Kraft
Hannelore Kraft
SPD
Mülheim I
28 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 59,1%, über Wahlkreis eingezogen
Ali Bas
Ali Bas
DIE GRÜNEN
Warendorf II
6 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 6,4%
Rainer Bischoff
Rainer Bischoff
SPD
Duisburg II
6 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 57,8%, über Wahlkreis eingezogen
Markus Stamm
Markus Stamm
ÖDP
Bottrop
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 1,4%
Dietmar Bell
Dietmar Bell
SPD
Wuppertal I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 48,3%, über Wahlkreis eingezogen
Thomas Winzberg
Thomas Winzberg
PIRATEN
Euskirchen I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 9,4%
vorherige
Seite 1  2  ...  19