kandidatenwatch.de für Hessen
Über die folgenden Auswahlmöglichkeiten können Sie sich einen Überblick verschaffen, wer sich aus welcher Partei in welchem Wahlkreis in Hessen bewirbt.

Alternativ können Sie auch Ihre Postleitzahl eingeben, um direkt in Ihren Wahlkreis zu springen:
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  10  
Jörg-Uwe Hahn
Jörg-Uwe Hahn
FDP
Wetterau I
22 Fragen, 21 Antworten
Wahlergebnis: 9,3%
Roland Koch
Roland Koch
CDU
Main-Taunus I
37 Fragen, 14 Antworten,
1 Standard-Antwort
Wahlergebnis: 52,3%
Andrea Ypsilanti
Andrea Ypsilanti
SPD
Frankfurt am Main VI
34 Fragen, 14 Antworten
Wahlergebnis: 41,0%
Marcus Bocklet
Marcus Bocklet
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main V
11 Fragen, 11 Antworten
Wahlergebnis: 20,6%
Doris Zutt
Doris Zutt
NPD
Lahn-Dill I
10 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 1,4%
Sarah Sorge
Sarah Sorge
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main IV
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 12,4%
Herbert Weber
Herbert Weber
FREIE WÄHLER
Wetterau II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 4,2%
Jürgen Walter
Jürgen Walter
SPD
Wetterau I
8 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 34,4%
Tarek Al-Wazir
Tarek Al-Wazir
DIE GRÜNEN
Offenbach-Stadt
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 13,7%
Jürgen Banzer
Jürgen Banzer
CDU
Hochtaunus II
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 50,5%
Alexander Bauer
Alexander Bauer
CDU
Bergstraße I
7 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 42,3%
Andreas Jürgens
Andreas Jürgens
DIE GRÜNEN
Kassel-Stadt I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 16,2%
Michael Siebel
Michael Siebel
SPD
Darmstadt-Stadt I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 41,6%
Nancy Faeser
Nancy Faeser
SPD
Main-Taunus I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 27,7%
Karin Hartmann
Karin Hartmann
SPD
Bergstraße II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 36,6%
Peter Stephan
Peter Stephan
CDU
Bergstraße II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 41,5%
Eva Kühne-Hörmann
Eva Kühne-Hörmann
CDU
Kassel-Stadt I
7 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 28,9%
Turgut Yüksel
Turgut Yüksel
SPD
Frankfurt am Main III
7 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 33,2%
Dr. Ute Gernat
Dr. Ute Gernat
GRAUE
Wetterau III
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 0,4%
Nicola Beer
Nicola Beer
FDP
Frankfurt am Main III
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 10,3%
Dr. Carmen Everts
Dr. Carmen Everts
SPD
Groß-Gerau II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 40,3%
Uwe Frankenberger
Uwe Frankenberger
SPD
Kassel-Stadt I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 40,1%
Ursula Hammann
Ursula Hammann
DIE GRÜNEN
Groß-Gerau II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 9,7%
Frank Kaufmann
Frank Kaufmann
DIE GRÜNEN
Offenbach Land II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,8%
Dr. Walter Lübcke
Dr. Walter Lübcke
CDU
Kassel-Land I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 31,9%
Peter Scholz
Peter Scholz
DIE GRÜNEN
Wetterau I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,0%
Frank Sürmann
Frank Sürmann
FDP
Bergstraße II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 7,5%
Dr. Erhard Römer
Dr. Erhard Römer
GRAUE
Vogelsberg
7 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 0,3%
Tjark Sauer
Tjark Sauer
DIE LINKE
Gießen I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 4,4%
Mario Döweling
Mario Döweling
FDP
Vogelsberg
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 6,4%
Wolf-Reiner Ruppert
Wolf-Reiner Ruppert
Einzelbewerber
Frankfurt am Main IV
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 0,2%
Volker Bouffier
Volker Bouffier
CDU
Gießen II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 40,5%
Thomas Braun
Thomas Braun
FREIE WÄHLER
Main-Taunus I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 1,4%
Frank Gotthardt
Frank Gotthardt
CDU
Marburg-Biedenkopf II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 34,5%
Mirco Rosenberger
Mirco Rosenberger
APPD
Marburg-Biedenkopf II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 0,3%
Axel Selbert
Axel Selbert
DIE LINKE
Kassel-Stadt I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 6,3%
Karin Wolff
Karin Wolff
CDU
Darmstadt-Stadt II
5 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 31,8%
Hans-Jürgen Irmer
Hans-Jürgen Irmer
CDU
Lahn-Dill II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 38,7%
Dirk Landau
Dirk Landau
CDU
Eschwege-Witzenhausen
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 35,0%
Kai Klose
Kai Klose
DIE GRÜNEN
Rheingau-Taunus II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,9%
Dirk Augstein
Dirk Augstein
Einzelbewerber
Waldeck-Frankenberg I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 0,3%
Evelyn Berg
Evelyn Berg
DIE GRÜNEN
Bergstraße II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,6%
Wolfgang Decker
Wolfgang Decker
SPD
Kassel-Stadt II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 46,7%
Christoph Degen
Christoph Degen
SPD
Main-Kinzig I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 37,7%
Marianne Flörsheimer
Marianne Flörsheimer
DIE LINKE
Groß-Gerau I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 3,9%
vorherige
Seite 1  2  ...  10