Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2011
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 179 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr. - Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.

= Hellblau hinterlegte Kandidaten wurden in den neuen Landtag gewählt.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  7  
Lutz Franke
Lutz Franke
FDP
Salzwedel
22 Fragen, 22 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.188
Wulf Gallert
Wulf Gallert
DIE LINKE
Magdeburg IV
15 Fragen, 15 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 7.189, über Liste eingezogen
Jens Bullerjahn
Jens Bullerjahn
SPD
Eisleben
17 Fragen, 13 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 7.366, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Reiner Haseloff
Dr. Reiner Haseloff
CDU
Dessau-Roßlau-Wittenberg
17 Fragen, 13 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 9.392, über Wahlkreis eingezogen
Sven Haller
Sven Haller
FDP
Magdeburg II
15 Fragen, 12 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 725
Prof. Dr. Claudia Dalbert
Prof. Dr. Claudia Dalbert
DIE GRÜNEN
Halle III
13 Fragen, 12 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.119, über Liste eingezogen
Matthias Heyder
Matthias Heyder
NPD
Dessau-Roßlau-Wittenberg
9 Fragen, 9 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 956
Veit Wolpert
Veit Wolpert
FDP
Bitterfeld
9 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.146
Hans-Jörg Krause
Hans-Jörg Krause
DIE LINKE
Salzwedel
8 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.520, über Wahlkreis eingezogen
Frank Stolzenberg
Frank Stolzenberg
FREIE WÄHLER
Bad Dürrenberg - Saalkreis
7 Fragen, 7 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.201
Marco Tullner
Marco Tullner
CDU
Halle II
6 Fragen, 6 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 8.457, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Uwe-Volkmar Köck
Dr. Uwe-Volkmar Köck
DIE LINKE
Halle I
6 Fragen, 5 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.508, über Wahlkreis eingezogen
Hans Püschel
Hans Püschel
NPD
Hohenmölsen-Weißenfels
5 Fragen, 5 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.351
Norbert Bischoff
Norbert Bischoff
SPD
Magdeburg I
5 Fragen, 5 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.282, über Liste eingezogen
Dr. Mario Kremling
Dr. Mario Kremling
SPD
Halle III
5 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.718
Marion Krischok
Marion Krischok
DIE LINKE
Halle IV
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.066
Mario Rudolf
Mario Rudolf
FREIE WÄHLER
Zerbst
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.275
Bernhard Bönisch
Bernhard Bönisch
CDU
Halle III
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 10.722, über Wahlkreis eingezogen
Thilo Fester
Thilo Fester
PIRATEN
Halle II
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 963
Udo Gebhardt
Udo Gebhardt
SPD
Dessau
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.974
Dr. Lydia Hüskens
Dr. Lydia Hüskens
FDP
Magdeburg I
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 661
Lars-Jörn Zimmer
Lars-Jörn Zimmer
CDU
Bitterfeld
4 Fragen, 4 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.980, über Wahlkreis eingezogen
Monika Kuske
Monika Kuske
MLPD
Magdeburg II
5 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 164
Eugen Engel
Eugen Engel
FREIE WÄHLER
Zeitz
4 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.430
Thomas Leimbach
Thomas Leimbach
CDU
Hettstedt
4 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.612, über Wahlkreis eingezogen
Ralf Wunschinski
Ralf Wunschinski
CDU
Saalkreis
4 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 7.451, über Wahlkreis eingezogen
Rüdiger Erben
Rüdiger Erben
SPD
Hohenmölsen-Weißenfels
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.109, über Liste eingezogen
Dr. Angelika Klein
Dr. Angelika Klein
DIE LINKE
Eisleben
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.232, über Liste eingezogen
Swen Knöchel
Swen Knöchel
DIE LINKE
Halle III
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.209, über Liste eingezogen
Günther Weiße
Günther Weiße
FREIE WÄHLER
Naumburg
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.103
Dr. Jörg Schulenburg
Dr. Jörg Schulenburg
PIRATEN
Magdeburg II
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.076
Mario Blasche
Mario Blasche
DIE LINKE
Stendal
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.450
Beate Fleischer
Beate Fleischer
FDP
Halle III
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 598
Sören Herbst
Sören Herbst
DIE GRÜNEN
Magdeburg II
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.128, über Liste eingezogen
Monika Hohmann
Monika Hohmann
DIE LINKE
Quedlinburg
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 5.654, über Liste eingezogen
Dr. Katja Pähle
Dr. Katja Pähle
SPD
Halle II
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.220, über Liste eingezogen
Jens Rehmann
Jens Rehmann
ÖDP
Halberstadt
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 420
Jürgen Scharf
Jürgen Scharf
CDU
Magdeburg II
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 10.107, über Wahlkreis eingezogen
Frank Scheurell
Frank Scheurell
CDU
Wittenberg
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 11.383, über Wahlkreis eingezogen
Dr. jur. Günther Scholz
Dr. jur. Günther Scholz
FREIE WÄHLER
Saalkreis
3 Fragen, 3 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 2.500
Michael Schäfer
Michael Schäfer
NPD
Wernigerode
6 Fragen, 2 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 1.358
Avery Kolle
Avery Kolle
Einzelbewerber
Wernigerode
3 Fragen, 2 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 682
Steffen Rosmeisl
Steffen Rosmeisl
CDU
Merseburg
3 Fragen, 2 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 6.425, über Wahlkreis eingezogen
 Ulrich Thomas
Ulrich Thomas
CDU
Quedlinburg
3 Fragen, 2 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 9.407, über Wahlkreis eingezogen
Matthias Höhn
Matthias Höhn
DIE LINKE
Querfurt
2 Fragen, 2 Antworten
Stimmen (Wahlkreis): 4.685, über Liste eingezogen
vorherige
Seite 1  2  ...  7