abgeordnetenwatch.de in Thüringen
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 100 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr (weitere Informationen...).
Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  7  
Dieter Althaus
Dieter Althaus
CDU
Eichsfeld I
65 Fragen, 65 Antworten
Wahlergebnis: 54,2%
Stimmen (Wahlkreis): 14.571
Frank Kuschel
Frank Kuschel
DIE LINKE
Wartburgkreis I
60 Fragen, 60 Antworten
Wahlergebnis: 23,9%
Bodo Ramelow
Bodo Ramelow
DIE LINKE
Erfurt III
50 Fragen, 50 Antworten
Wahlergebnis: 26,8%
Sascha Bilay
Sascha Bilay
DIE LINKE
Wartburgkreis III
36 Fragen, 36 Antworten
Wahlergebnis: 24,1%
Christoph Matschie
Christoph Matschie
SPD
Jena I
36 Fragen, 33 Antworten
Wahlergebnis: 26,9%
Heidrun Sedlacik
Heidrun Sedlacik
DIE LINKE
Saale-Orla-Kreis II
27 Fragen, 27 Antworten
Wahlergebnis: 30,1%
Thomas Kemmerich
Thomas Kemmerich
FDP
Erfurt III
21 Fragen, 19 Antworten
Wahlergebnis: 7,9%
Astrid Rothe-Beinlich
Astrid Rothe-Beinlich
DIE GRÜNEN
Erfurt II
17 Fragen, 17 Antworten
Wahlergebnis: 12,8%
Gerold Wucherpfennig
Gerold Wucherpfennig
CDU
Kyffhäuserkreis I
13 Fragen, 13 Antworten
Wahlergebnis: 35,8%
Mike Mohring
Mike Mohring
CDU
Weimarer Land I/Saalfeld-Rudolstadt III
12 Fragen, 10 Antworten,
1 Standard-Antwort
Wahlergebnis: 34,9%
Bernward Müller
Bernward Müller
CDU
Jena II
9 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 21,4%
Matthias Hey
Matthias Hey
SPD
Gotha II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 40,6%
Christine Lieberknecht
Christine Lieberknecht
CDU
Weimarer Land II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 37,2%
Felix Rösel
Felix Rösel
FDP
Hildburghausen II/Sonneberg II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 8,5%
Reyk Seela
Reyk Seela
CDU
Jena I
8 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 22,5%
Birgit Diezel
Birgit Diezel
CDU
Gera I
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 31,5%
Marion Walsmann
Marion Walsmann
CDU
Erfurt III
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 26,6%
Frank Lux
Frank Lux
DIE LINKE
Greiz I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 27,2%
Dr. Karin Kaschuba
Dr. Karin Kaschuba
DIE LINKE
Jena I
7 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 24,0%
Anja Siegesmund
Anja Siegesmund
DIE GRÜNEN
Jena I
7 Fragen, 5 Antworten
Norbert Plandor
Norbert Plandor
FREIE WÄHLER
Jena II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 4,5%
Raban Prof. Dr. Graf von Westphalen
Raban Prof. Dr. Graf von Westphalen
FREIE WÄHLER
Eichsfeld II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 6,7%
Siegfried Wetzel
Siegfried Wetzel
CDU
Saale-Orla-Kreis I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 28,9%
Rüdiger Wohl
Rüdiger Wohl
SPD
Saale-Orla-Kreis I
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 21,8%
Wolfgang Fiedler
Wolfgang Fiedler
CDU
Saale-Holzland-Kreis I
5 Fragen, 4 Antworten
Dirk Adams
Dirk Adams
DIE GRÜNEN
Erfurt III
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 12,2%
Ralf Hauboldt
Ralf Hauboldt
DIE LINKE
Sömmerda II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 28,4%
Margit Jung
Margit Jung
DIE LINKE
Gera I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 36,2%
Dirk Bergner
Dirk Bergner
FDP
Greiz I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 10,7%
Alf-H. Borchardt
Alf-H. Borchardt
FDP
Saale-Orla-Kreis II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 14,0%
Tilo Kummer
Tilo Kummer
DIE LINKE
Hildburghausen I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 35,1%
Wolfgang May
Wolfgang May
DIE LINKE
Hildburghausen II/Sonneberg II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 34,9%
Michael Panse
Michael Panse
CDU
Erfurt II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 25,4%
Gottfried Schugens
Gottfried Schugens
CDU
Saale-Orla-Kreis II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 28,4%
Diana Skibbe
Diana Skibbe
DIE LINKE
Greiz II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 22,9%
Mike Stieber
Mike Stieber
SPD
Greiz I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 16,2%
Uwe Barth
Uwe Barth
FDP
Jena I
14 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 9,3%
Jürgen Haschke
Jürgen Haschke
FREIE WÄHLER
Jena I
6 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 4,3%
Heike Taubert
Heike Taubert
SPD
Greiz II
5 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 26,0%
Evelin Groß
Evelin Groß
CDU
Gotha II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 25,0%
Beate Misch
Beate Misch
CDU
Ilm-Kreis I
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 27,6%
Mario Voigt
Mario Voigt
CDU
Saale-Holzland-Kreis II
4 Fragen, 3 Antworten
Heiko Gentzel
Heiko Gentzel
SPD
Wartburgkreis II/Eisenach
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 17,7%
Dr. Roland Hahnemann
Dr. Roland Hahnemann
DIE LINKE
Saalfeld-Rudolstadt II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 28,1%
Dr. Thomas Hartung
Dr. Thomas Hartung
DIE LINKE
Weimar
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 28,4%
vorherige
Seite 1  2  ...  7