Alle Kandidierenden mit Foto unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 179 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung (mit Frühbucherrabatt 149 Euro). Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr. - Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten. Bei Manipulationsverdacht, z.B. durch gezielte Fragen/Vorlagen von Sympathisanten, behalten wir uns vor, diese Anordnung zu ändern.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  6  
Silke Gajek
Silke Gajek
DIE GRÜNEN
Schwerin I
16 Fragen, 16 Antworten
Wahlergebnis: 9,4%
Erwin Sellering
Erwin Sellering
SPD
Greifswald
15 Fragen, 15 Antworten
Wahlergebnis: 41,4%, über Wahlkreis eingezogen
Helmut Holter
Helmut Holter
DIE LINKE
Schwerin II
13 Fragen, 12 Antworten
Wahlergebnis: 25,2%
Silvio Horn
Silvio Horn
FREIE WÄHLER
Schwerin I
10 Fragen, 10 Antworten
Wahlergebnis: 2,9%
Arne Gericke
Arne Gericke
FAMILIEN-PARTEI
Rostock I
10 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 3,7%
Lars Bergemann
Lars Bergemann
DIE LINKE
Ostvorpommern II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 23,3%
Jürgen Suhr
Jürgen Suhr
DIE GRÜNEN
Stralsund II
9 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 13,3%
Dr. Till Backhaus
Dr. Till Backhaus
SPD
Ludwigslust I
9 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 48,4%, über Wahlkreis eingezogen
Barbara Borchardt
Barbara Borchardt
DIE LINKE
Parchim II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 17,7%
Johannes Saalfeld
Johannes Saalfeld
DIE GRÜNEN
Rostock III
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 13,8%
Manfred Dachner
Manfred Dachner
SPD
Neubrandenburg I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 40,2%, über Wahlkreis eingezogen
Johann-Georg Jaeger
Johann-Georg Jaeger
DIE GRÜNEN
Rostock IV
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 16,4%
Irina Rimkus
Irina Rimkus
DIE LINKE
Uecker-Randow II
5 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 21,0%
Dr. Henning von Storch
Dr. Henning von Storch
CDU
Bad Doberan I
5 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 25,1%
Henning Foerster
Henning Foerster
DIE LINKE
Schwerin I
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 15,6%
Jürgen Kanehl
Jürgen Kanehl
SPD
Ostvorpommern II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 24,5%
Manuela Schwesig
Manuela Schwesig
SPD
Schwerin I
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 46,2%
Sylvia Bretschneider
Sylvia Bretschneider
SPD
Neubrandenburg II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 38,2%
Sigurd Havemann
Sigurd Havemann
FAMILIEN-PARTEI
Güstrow I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 3,3%
Dagmar Kaselitz
Dagmar Kaselitz
SPD
Mecklenburg-Strelitz II / Müritz II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 29,8%
Andreas Katz
Andreas Katz
DIE GRÜNEN
Parchim II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,8%
Dr. Wolfgang Weiß
Dr. Wolfgang Weiß
DIE LINKE
Nordvorpommern II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 20,1%
Hans-Jürgen Zimmermann
Hans-Jürgen Zimmermann
DIE GRÜNEN
Ludwigslust III
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 10,3%
Wolfgang Kriesel
Wolfgang Kriesel
FDP
Uecker-Randow II
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 3,1%
Dr. Carsten Penzlin
Dr. Carsten Penzlin
DIE LINKE
Rostock I
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 26,0%
Frank Nieswandt
Frank Nieswandt
DIE LINKE
Mecklenburg-Strelitz II / Müritz II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 18,0%
Dr. Norbert Nieszery
Dr. Norbert Nieszery
SPD
Güstrow II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 41,8%, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Sabine Bank
Dr. Sabine Bank
FREIE WÄHLER
Mecklenburg-Strelitz I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 2,1%
Ulrike Berger
Ulrike Berger
DIE GRÜNEN
Greifswald
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 12,2%
Stefanie Drese
Stefanie Drese
SPD
Bad Doberan I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 37,0%, über Wahlkreis eingezogen
Uwe Driest
Uwe Driest
DIE GRÜNEN
Nordvorpommern II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 4,9%
Jochen Hoffmann
Jochen Hoffmann
FREIE WÄHLER
Rostock I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 1,5%
Dr. Ursel Karlowski
Dr. Ursel Karlowski
DIE GRÜNEN
Rostock I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 9,2%
Erwin Kischel
Erwin Kischel
DIE LINKE
Bad Doberan I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 17,9%
Matthias Kohlstedt
Matthias Kohlstedt
AUF
Güstrow I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 1,6%
Lars Kulesch
Lars Kulesch
DIE LINKE
Rostock III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 18,2%
Arndt Müller
Arndt Müller
DIE GRÜNEN
Schwerin II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 6,3%
Rolf Steinmüller
Rolf Steinmüller
FREIE WÄHLER
Schwerin II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 3,6%
Gerd Walther
Gerd Walther
DIE LINKE
Uecker-Randow I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 23,6%
Gino Leonhard
Gino Leonhard
FDP
Rügen I
3 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 14,9%
Dr. Volker Böhning
Dr. Volker Böhning
FREIE WÄHLER
Uecker-Randow I
2 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 8,3%
Patrick Dahlemann
Patrick Dahlemann
SPD
Uecker-Randow I
2 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 23,1%
Harry Glawe
Harry Glawe
CDU
Nordvorpommern II
2 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 49,9%, über Wahlkreis eingezogen
Andreas Texter
Andreas Texter
CDU
Uecker-Randow I
2 Fragen, 1 Antwort
Wahlergebnis: 25,4%
Dr. Klaus-Michael Bull
Dr. Klaus-Michael Bull
DIE GRÜNEN
Bad Doberan II
1 Frage, 1 Antwort
Wahlergebnis: 9,3%
vorherige
Seite 1  2  ...  6