abgeordnetenwatch.de in Sachsen
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 100 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr (weitere Informationen...).
Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  9  
Stanislaw Tillich
Stanislaw Tillich
CDU
Kamenz II
35 Fragen, 27 Antworten
Wahlergebnis: 58,6%, über Wahlkreis eingezogen
Thomas Jurk
Thomas Jurk
SPD
Niederschlesische Oberlausitz I
28 Fragen, 26 Antworten
Wahlergebnis: 24,7%, über Liste eingezogen
Holger Apfel
Holger Apfel
NPD
Riesa-Großenhain II
23 Fragen, 23 Antworten
Wahlergebnis: 8,5%, über Liste eingezogen
Sabine Friedel
Sabine Friedel
SPD
Dresden III
18 Fragen, 18 Antworten
Wahlergebnis: 12,0%, über Liste eingezogen
Ronald Pohle
Ronald Pohle
CDU
Leipzig V
15 Fragen, 15 Antworten
Wahlergebnis: 32,1%, über Wahlkreis eingezogen
Johannes Lichdi
Johannes Lichdi
DIE GRÜNEN
Dresden III
16 Fragen, 13 Antworten
Wahlergebnis: 22,3%, über Liste eingezogen
Patrick Schreiber
Patrick Schreiber
CDU
Dresden III
13 Fragen, 11 Antworten
Wahlergebnis: 29,5%, über Wahlkreis eingezogen
Andreas Geisler
Andreas Geisler
SPD
Leipzig VII
11 Fragen, 11 Antworten
Wahlergebnis: 14,9%
Ralf Wätzig
Ralf Wätzig
SPD
Sächsische Schweiz I
9 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 7,5%
Kerstin Lauterbach
Kerstin Lauterbach
DIE LINKE
Riesa-Großenhain II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 21,4%, über Liste eingezogen
Carsten Heine
Carsten Heine
HUMANWIRTSCHAFTSPARTEI
Riesa-Großenhain II
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 0,9%
Christian Piwarz
Christian Piwarz
CDU
Dresden VI
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 38,0%, über Wahlkreis eingezogen
Eva-Maria Stange
Eva-Maria Stange
SPD
Dresden IV
8 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 14,1%, über Liste eingezogen
Kerstin Köditz
Kerstin Köditz
DIE LINKE
Muldental II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 23,0%, über Liste eingezogen
Karl Nolle
Karl Nolle
SPD
Dresden II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 8,8%, über Liste eingezogen
Martin Modschiedler
Martin Modschiedler
CDU
Dresden II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 34,6%, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Edith Franke
Dr. Edith Franke
DIE LINKE
Dresden III
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 22,2%, über Liste eingezogen
Stefan Frünke
Stefan Frünke
FDP
Chemnitzer Land II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 12,9%
Albrecht Pallas
Albrecht Pallas
SPD
Dresden I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 13,4%
Andrea Roth
Andrea Roth
DIE LINKE
Vogtland II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 24,3%, über Liste eingezogen
Steffen Flath
Steffen Flath
CDU
Annaberg
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 48,0%, über Wahlkreis eingezogen
Hanka Kliese
Hanka Kliese
SPD
Chemnitz II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 13,6%, über Liste eingezogen
Eva Jähnigen
Eva Jähnigen
DIE GRÜNEN
Dresden V
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 18,5%, über Liste eingezogen
Lars Rohwer
Lars Rohwer
CDU
Dresden IV
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 35,9%, über Wahlkreis eingezogen
Andrea Dombois
Andrea Dombois
CDU
Weißeritzkreis II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 47,6%, über Wahlkreis eingezogen
Martin Dulig
Martin Dulig
SPD
Meißen II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 14,6%, über Liste eingezogen
Tilo Wirtz
Tilo Wirtz
DIE LINKE
Dresden II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 17,6%
Rolf Seidel
Rolf Seidel
CDU
Leipzig VII
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 39,8%, über Wahlkreis eingezogen
Stephan Meyer
Stephan Meyer
CDU
Löbau-Zittau II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 44,9%, über Wahlkreis eingezogen
Michael Schmelich
Michael Schmelich
DIE GRÜNEN
Dresden IV
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 10,1%
Sebastian Fischer
Sebastian Fischer
CDU
Riesa-Großenhain II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 38,5%, über Wahlkreis eingezogen
Christian Hartmann
Christian Hartmann
CDU
Dresden V
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 33,3%, über Wahlkreis eingezogen
Innocent Töpper
Innocent Töpper
DIE GRÜNEN
Meißen II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 7,8%
Matthias Rößler
Matthias Rößler
CDU
Meißen II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 39,9%, über Wahlkreis eingezogen
Annekatrin Klepsch
Annekatrin Klepsch
DIE LINKE
Dresden IV
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 17,7%, über Liste eingezogen
Holger Mann
Holger Mann
SPD
Leipzig VI
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 17,5%, über Liste eingezogen
Julia Bonk
Julia Bonk
DIE LINKE
Dresden I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 19,8%, über Liste eingezogen
Sebastian Gemkow
Sebastian Gemkow
CDU
Leipzig II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 28,5%, über Wahlkreis eingezogen
Andrea Kreisz
Andrea Kreisz
SPD
Riesa-Großenhain II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 9,3%
Claudia Maicher
Claudia Maicher
DIE GRÜNEN
Leipzig II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 17,0%
Verena Meiwald
Verena Meiwald
DIE LINKE
Weißeritzkreis I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 17,7%, über Liste eingezogen
Dr. Jana Pinka
Dr. Jana Pinka
DIE LINKE
Freiberg II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 22,2%, über Liste eingezogen
Mirko Schmidt
Mirko Schmidt
Sächsische Volkspartei
Meißen I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 1,1%
Uta Windisch
Uta Windisch
CDU
Stollberg
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 43,8%, über Wahlkreis eingezogen
Harald Zander
Harald Zander
NPD
Dresden III
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 3,0%
vorherige
Seite 1  2  ...  9