abgeordnetenwatch.de Hessen 2009
Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen abgeordnetenwatch.de mit einmalig 100 Euro im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr.
Die Anordnung der Kandidierenden auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  8  
Roland Koch
Roland Koch
CDU
Main-Taunus I
77 Fragen, 64 Antworten
Wahlergebnis: 55,3%
Thorsten Schäfer-Gümbel
Thorsten Schäfer-Gümbel
SPD
Gießen II
63 Fragen, 60 Antworten
Wahlergebnis: 35,4%
Jörg-Uwe Hahn
Jörg-Uwe Hahn
FDP
Wetterau I
45 Fragen, 43 Antworten
Wahlergebnis: 16,0%
Tarek Al-Wazir
Tarek Al-Wazir
DIE GRÜNEN
Offenbach-Stadt
35 Fragen, 28 Antworten
Wahlergebnis: 18,2%
Willi van Ooyen
Willi van Ooyen
DIE LINKE
Main-Taunus II
26 Fragen, 26 Antworten
Wahlergebnis: 4,1%
Matthias Nölke
Matthias Nölke
FDP
Kassel-Stadt I
17 Fragen, 17 Antworten
Wahlergebnis: 9,9%
Kim Philipp Nowak
Kim Philipp Nowak
REP
Hochtaunus II
19 Fragen, 15 Antworten
Wahlergebnis: 0,8%
Janine Wissler
Janine Wissler
DIE LINKE
Frankfurt am Main VI
17 Fragen, 15 Antworten
Wahlergebnis: 5,7%
Petra Tursky-Hartmann
Petra Tursky-Hartmann
SPD
Frankfurt am Main IV
15 Fragen, 15 Antworten
Wahlergebnis: 23,1%
Bernd Steioff
Bernd Steioff
DIE LINKE
Limburg-Weilburg I
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 4,6%
Berthold Theus
Berthold Theus
FDP
Kassel-Stadt II
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 8,9%
Mario Döweling
Mario Döweling
FDP
Vogelsberg
7 Fragen, 7 Antworten
Wahlergebnis: 11,4%
Andrea Ypsilanti
Andrea Ypsilanti
SPD
Frankfurt am Main VI
10 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 23,1%
Hartmut Honka
Hartmut Honka
CDU
Offenbach Land I
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 43,3%
Jürgen Banzer
Jürgen Banzer
CDU
Hochtaunus II
7 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 52,9%
Ansgar Dittmar
Ansgar Dittmar
SPD
Offenbach Land I
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 24,7%
Mariana Schott
Mariana Schott
DIE LINKE
Kassel-Stadt II
6 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 8,7%
Nancy Faeser
Nancy Faeser
SPD
Main-Taunus I
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 20,0%
Volker Bouffier
Volker Bouffier
CDU
Gießen II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 42,6%
Dr. Thomas Spies
Dr. Thomas Spies
SPD
Marburg-Biedenkopf II
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 38,0%
Helmut Ulshöfer
Helmut Ulshöfer
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main VI
5 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 15,6%
Ernst-Ewald Roth
Ernst-Ewald Roth
SPD
Wiesbaden I
8 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 29,2%
Fritz Krüger
Fritz Krüger
FDP
Main-Taunus I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 11,8%
Florian Rentsch
Florian Rentsch
FDP
Wiesbaden I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 12,7%
Dorothea Henzler
Dorothea Henzler
FDP
Hochtaunus II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 13,9%
Kai Klose
Kai Klose
DIE GRÜNEN
Rheingau-Taunus II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 10,5%
Udo Landgrebe
Udo Landgrebe
SPD
Wetterau I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 27,8%
Hermann Schaus
Hermann Schaus
DIE LINKE
Hochtaunus I
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 3,7%
Dr. Peter Gärtner
Dr. Peter Gärtner
DIE LINKE
Frankfurt am Main II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 7,7%
Astrid Starke
Astrid Starke
SPD
Darmstadt-Stadt II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 28,4%
Mürvet Öztürk
Mürvet Öztürk
DIE GRÜNEN
Lahn-Dill II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 7,4%
Uwe Frankenberger
Uwe Frankenberger
SPD
Kassel-Stadt I
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 31,6%
Manfred Görig
Manfred Görig
SPD
Vogelsberg
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 33,9%
Elke Künholz
Elke Künholz
SPD
Lahn-Dill II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 33,6%
Aloys Lenz
Aloys Lenz
CDU
Main-Kinzig II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 43,4%
Frank Lortz
Frank Lortz
CDU
Offenbach Land III
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 46,3%
Thomas Straub
Thomas Straub
SPD
Main-Kinzig II
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 26,3%
Detlef Ruffert
Detlef Ruffert
SPD
Marburg-Biedenkopf I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 35,5%
Sarah Sorge
Sarah Sorge
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main IV
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 16,3%
Mathias Wagner
Mathias Wagner
DIE GRÜNEN
Limburg-Weilburg II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,2%
Michael Paris
Michael Paris
SPD
Frankfurt am Main V
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 30,4%
Nicola Beer
Nicola Beer
FDP
Frankfurt am Main III
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 14,6%
Leif Blum
Leif Blum
FDP
Darmstadt-Stadt II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 15,1%
Frank Gotthardt
Frank Gotthardt
CDU
Marburg-Biedenkopf II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 36,6%
Cornelia Koall
Cornelia Koall
SPD
Main-Taunus II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 21,6%
vorherige
Seite 1  2  ...  8