Alle Kandidierenden mit Fotos unterstützen die Arbeit von abgeordnetenwatch.de mit einmalig 179 Euro (149 Euro als Frühbucherrabatt) im Rahmen einer sogenannten Profilerweiterung. Diese umfasst neben einem Foto auch das Einstellen einer Selbstdarstellung und eines Wahlkampfkalenders, die Verlinkung zur eigenen Homepage und vielem mehr. - Im folgenden finden Sie eine Auflistung aller Direktkandidierenden. Die Anordnung auf dieser Seite erfolgt nach der Anzahl der Fragen sowie der Antworten.

Die farbig hinterlegten Kandidatinnen und Kandidaten haben ihren Wahlkreis gewonnen und ziehen als direkt gewählte Abgeordnete in den neuen hessischen Landtag ein.
Übersicht über Kandidierende
vorherige
Seite 1  2  ...  9  
Simon Roger
Simon Roger
AfD
Wiesbaden I
9 Fragen, 9 Antworten
Wahlergebnis: 3,3%
Tarek Al-Wazir
Tarek Al-Wazir
DIE GRÜNEN
Offenbach-Stadt
10 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 15,7%, über Liste eingezogen
Waltraud Eisenträger-Tomcuk
Waltraud Eisenträger-Tomcuk
DIE LINKE
Eschwege-Witzenhausen
8 Fragen, 8 Antworten
Wahlergebnis: 6,5%
Thorsten Schäfer-Gümbel
Thorsten Schäfer-Gümbel
SPD
Gießen II
8 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 39,3%, über Liste eingezogen
Angela Dorn-Rancke
Angela Dorn-Rancke
DIE GRÜNEN
Marburg-Biedenkopf II
7 Fragen, 6 Antworten
Wahlergebnis: 9,5%, über Liste eingezogen
Marcus Bocklet
Marcus Bocklet
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main V
6 Fragen, 5 Antworten
Wahlergebnis: 24,0%, über Liste eingezogen
Florian Rentsch
Florian Rentsch
FDP
Wiesbaden I
6 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 3,4%, über Liste eingezogen
Nicola Beer
Nicola Beer
FDP
Frankfurt am Main III
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 5,2%, über Liste eingezogen
Gerhard Collmann
Gerhard Collmann
PIRATEN
Darmstadt-Stadt I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 3,9%
Lisa Süß
Lisa Süß
DIE GRÜNEN
Offenbach Land I
5 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 11,2%
Heike Habermann
Heike Habermann
SPD
Offenbach-Stadt
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 30,4%, über Liste eingezogen
Ursula Hammann
Ursula Hammann
DIE GRÜNEN
Groß-Gerau II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 11,0%, über Liste eingezogen
Dr. Thomas Spies
Dr. Thomas Spies
SPD
Marburg-Biedenkopf II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 42,3%, über Wahlkreis eingezogen
Regina Vischer
Regina Vischer
DIE GRÜNEN
Main-Taunus II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 12,2%
Sabine Waschke
Sabine Waschke
SPD
Fulda II
4 Fragen, 4 Antworten
Wahlergebnis: 24,1%, über Liste eingezogen
Irmgard Klaff-Isselmann
Irmgard Klaff-Isselmann
CDU
Darmstadt-Stadt I
5 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 29,4%, über Liste eingezogen
Alexander Sauer
Alexander Sauer
AfD
Hersfeld
4 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 3,6%
Beatrix Diefenbach
Beatrix Diefenbach
AfD
Limburg-Weilburg I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 3,9%
Sebastian Greiner
Sebastian Greiner
PIRATEN
Frankfurt am Main II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 2,6%
Mathias Wagner
Mathias Wagner
DIE GRÜNEN
Wiesbaden II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 7,9%, über Liste eingezogen
Ursula auf der Heide
Ursula auf der Heide
DIE GRÜNEN
Frankfurt am Main IV
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 15,4%
Christiane Böhm
Christiane Böhm
DIE LINKE
Groß-Gerau I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,0%
Brigitte Hofmeyer
Brigitte Hofmeyer
SPD
Kassel-Land I
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 46,9%, über Wahlkreis eingezogen
Hans-Jürgen Irmer
Hans-Jürgen Irmer
CDU
Lahn-Dill II
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 47,3%, über Wahlkreis eingezogen
Sigmar Kleinert
Sigmar Kleinert
DIE LINKE
Frankfurt am Main VI
3 Fragen, 3 Antworten
Wahlergebnis: 6,5%
Sebastian Maier
Sebastian Maier
SPD
Main-Kinzig II
4 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 34,8%
Bettina M. Wiesmann
Bettina M. Wiesmann
CDU
Frankfurt am Main V
4 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 32,7%, über Wahlkreis eingezogen
Dr. Walter Arnold
Dr. Walter Arnold
CDU
Fulda I
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 58,2%, über Wahlkreis eingezogen
Eva-Maria Finck-Hanebuth
Eva-Maria Finck-Hanebuth
FDP
Groß-Gerau II
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 2,2%
Ralf Kunert
Ralf Kunert
SPD
Offenbach Land III
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 28,2%
Alexander Lauber
Alexander Lauber
DIE LINKE
Offenbach Land III
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 3,7%
Margot Rheinheimer-Bradtke
Margot Rheinheimer-Bradtke
AfD
Rheingau-Taunus II
3 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 3,7%
André Hoffmann
André Hoffmann
PIRATEN
Groß-Gerau I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 2,9%
Pascal Barthel
Pascal Barthel
SPD
Fulda I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 23,3%
Natascha Bingenheimer
Natascha Bingenheimer
DIE LINKE
Offenbach Land I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 4,5%
Wolfgang Decker
Wolfgang Decker
SPD
Kassel-Stadt II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 41,5%, über Wahlkreis eingezogen
Corrado Di Benedetto
Corrado Di Benedetto
SPD
Offenbach Land I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 29,7%, über Liste eingezogen
Georg Einhaus
Georg Einhaus
SPD
Main-Taunus II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 28,1%
Nancy Faeser
Nancy Faeser
SPD
Main-Taunus I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 29,2%, über Liste eingezogen
Uli Franke
Uli Franke
DIE LINKE
Darmstadt-Stadt I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 6,5%
Dr. Matthias Görlach
Dr. Matthias Görlach
SPD
Wetterau III
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 34,1%
Bernd Hannemann
Bernd Hannemann
DIE LINKE
Lahn-Dill II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 5,5%
Karin Hartmann
Karin Hartmann
SPD
Bergstraße II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 31,3%, über Liste eingezogen
Andreas Heidenreich
Andreas Heidenreich
PIRATEN
Fulda II
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 2,4%
Sandra Klein
Sandra Klein
FDP
Darmstadt-Stadt I
2 Fragen, 2 Antworten
Wahlergebnis: 2,7%
vorherige
Seite 1  2  ...  9