Islamischer Religionsunterricht an hessischen Schulen
Mit den Stimmen von CDU und FDP hat das Parlament die Landesregierung aufgefordert, die Einführung von islamischem Religionsunterricht an hessischen Schulen zu prüfen. SPD, Grüne und die meisten Linken-Abgeordneten enthielten sich bei der Abstimmung.
Hintergrundinformationen
Das Abstimmungsverhalten Ihrer Wahlkreisabgeordneten erfahren Sie durch die Eingabe Ihrer Postleitzahl.
Ihre Postleitzahl:

In der rechten Spalte können Sie sich schnell einen Überblick über das Abstimmungsverhalten aller Abgeordneten verschaffen, indem Sie auf die entsprechenden Links wie "zugestimmt", "dagegen gestimmt", etc. klicken.
Abstimmungsverhalten: zugestimmt
Dr. Walter Arnold
Dr. Walter Arnold
CDU
Fulda I
Stimmverhalten: zugestimmt
Jürgern Banzer
Jürgern Banzer
CDU
Hochtaunus II
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. Ralf-Norbert Bartelt
Dr. Ralf-Norbert Bartelt
CDU
Frankfurt am Main III
Stimmverhalten: zugestimmt
Alexander Bauer
Alexander Bauer
CDU
Bergstraße I
Stimmverhalten: zugestimmt
Holger Bellino
Holger Bellino
CDU
Hochtaunus I
Stimmverhalten: zugestimmt
Peter Beuth
Peter Beuth
CDU
Rheingau-Taunus II
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. Frank Blechschmidt
Dr. Frank Blechschmidt
FDP
Hochtaunus I
Stimmverhalten: zugestimmt
Leif Blum
Leif Blum
FDP
Darmstadt-Stadt II
Stimmverhalten: zugestimmt
Michael Boddenberg
Michael Boddenberg
CDU
Frankfurt am Main IV
Stimmverhalten: zugestimmt
Volker Bouffier
Volker Bouffier
CDU
Gießen II
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. Matthias Büger
Dr. Matthias Büger
FDP
Lahn-Dill II
Stimmverhalten: zugestimmt
Patrick Burghardt
Patrick Burghardt
CDU
Groß-Gerau I
Stimmverhalten: zugestimmt
Barbara Cárdenas
Barbara Cárdenas
DIE LINKE
Offenbach Land II
Stimmverhalten: zugestimmt
Ulrich Caspar
Ulrich Caspar
CDU
Frankfurt am Main II
Stimmverhalten: zugestimmt
Klaus Dietz
Klaus Dietz
CDU
Wetterau II
Stimmverhalten: zugestimmt
Wilhelm Dietzel
Wilhelm Dietzel
CDU
Waldeck-Frankenberg I
Stimmverhalten: zugestimmt
Mario Döweling
Mario Döweling
FDP
Vogelsberg
Stimmverhalten: zugestimmt
Alfons Gerling
Alfons Gerling
CDU
Frankfurt am Main I
Stimmverhalten: zugestimmt
Wolfgang Greilich
Wolfgang Greilich
FDP
Gießen I
Stimmverhalten: zugestimmt
Stefan Grüttner
Stefan Grüttner
CDU
Offenbach-Stadt
Stimmverhalten: zugestimmt
Heinrich Heidel
Heinrich Heidel
FDP
Waldeck-Frankenberg II
Stimmverhalten: zugestimmt
Dorothea Henzler
Dorothea Henzler
FDP
Hochtaunus II
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. phil. Norbert Herr
Dr. phil. Norbert Herr
CDU
Fulda II
Stimmverhalten: zugestimmt
Volker Hoff
Volker Hoff
CDU
Offenbach Land I
Stimmverhalten: zugestimmt
Hartmut Honka
Hartmut Honka
CDU
Offenbach Land I
Stimmverhalten: zugestimmt
Horst Klee
Horst Klee
CDU
Wiesbaden II
Stimmverhalten: zugestimmt
Hugo Klein (Freigericht)
Hugo Klein (Freigericht)
CDU
Main-Kinzig I
Stimmverhalten: zugestimmt
Roland Koch
Roland Koch
CDU
Main-Taunus I
Stimmverhalten: zugestimmt
Fritz-Wilhelm Krüger
Fritz-Wilhelm Krüger
FDP
Main-Taunus I
Stimmverhalten: zugestimmt
Eva Kühne-Hörmann
Eva Kühne-Hörmann
CDU
Kassel-Stadt I
Stimmverhalten: zugestimmt
Dirk Landau
Dirk Landau
CDU
Eschwege-Witzenhausen
Stimmverhalten: zugestimmt
Judith Lannert
Judith Lannert
CDU
Odenwald
Stimmverhalten: zugestimmt
Silke Lautenschläger
Silke Lautenschläger
CDU
Darmstadt-Dieburg II
Stimmverhalten: zugestimmt
Jürgen Lenders
Jürgen Lenders
FDP
Fulda I
Stimmverhalten: zugestimmt
Aloys Lenz
Aloys Lenz
CDU
Main-Kinzig II
Stimmverhalten: zugestimmt
Frank Lortz
Frank Lortz
CDU
Offenbach Land III
Stimmverhalten: zugestimmt
Hans-Christian Mick
Hans-Christian Mick
FDP
Frankfurt am Main I
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. Rolf Müller
Dr. Rolf Müller
CDU
Main-Kinzig III
Stimmverhalten: zugestimmt
Stefan Müller
Stefan Müller
FDP
Rheingau-Taunus II
Stimmverhalten: zugestimmt
Alexander Noll
Alexander Noll
FDP
Main-Kinzig I
Stimmverhalten: zugestimmt
Gudrun Osterburg
Gudrun Osterburg
CDU
Frankfurt am Main VI
Stimmverhalten: zugestimmt
Jochen Paulus
Jochen Paulus
AfD
Rotenburg
Stimmverhalten: zugestimmt
Helmut Peuser
Helmut Peuser
CDU
Limburg-Weilburg I
Stimmverhalten: zugestimmt
Dieter Posch
Dieter Posch
FDP
Schwalm-Eder I
Stimmverhalten: zugestimmt
Claudia Ravensburg
Claudia Ravensburg
CDU
Waldeck-Frankenberg II
Stimmverhalten: zugestimmt
Clemens Reif
Clemens Reif
CDU
Lahn-Dill I
Stimmverhalten: zugestimmt
Rafael Reißer
Rafael Reißer
CDU
Darmstadt-Stadt I
Stimmverhalten: zugestimmt
Florian Rentsch
Florian Rentsch
FDP
Wiesbaden I
Stimmverhalten: zugestimmt
Wilhelm Reuscher
Wilhelm Reuscher
FDP
Darmstadt-Dieburg II
Stimmverhalten: zugestimmt
René Rock
René Rock
FDP
Offenbach Land III
Stimmverhalten: zugestimmt
Günter Schork
Günter Schork
CDU
Groß-Gerau II
Stimmverhalten: zugestimmt
Peter Seyffardt
Peter Seyffardt
CDU
Rheingau-Taunus I
Stimmverhalten: zugestimmt
Peter Stephan
Peter Stephan
CDU
Bergstraße II
Stimmverhalten: zugestimmt
Frank Sürmann
Frank Sürmann
FDP
Bergstraße II
Stimmverhalten: zugestimmt
Tobias Utter
Tobias Utter
CDU
Wetterau I
Stimmverhalten: zugestimmt
Helmut von Zech
Helmut von Zech
FDP
Kassel-Land I
Stimmverhalten: zugestimmt
Dr. iur. Christean Wagner
Dr. iur. Christean Wagner
CDU
Marburg-Biedenkopf I
Stimmverhalten: zugestimmt
Astrid Wallmann
Astrid Wallmann
CDU
Wiesbaden I
Stimmverhalten: zugestimmt
Karlheinz Weimar
Karlheinz Weimar
CDU
Limburg-Weilburg II
Stimmverhalten: zugestimmt
Kurt Wiegel
Kurt Wiegel
CDU
Vogelsberg
Stimmverhalten: zugestimmt
Bettina Wiesmann
Bettina Wiesmann
CDU
Frankfurt am Main V
Stimmverhalten: zugestimmt
Axel Wintermeyer
Axel Wintermeyer
CDU
Main-Taunus II
Stimmverhalten: zugestimmt
Karin Wolff
Karin Wolff
CDU
Darmstadt-Stadt II
Stimmverhalten: zugestimmt
Kommentare von Besuchern zur Abstimmung
Ihr Kommentar zur Abstimmung
Spamschutz - wie viel ist 11 + 4:
  • Abstimmungsergebnis